ООО "КОМПАНИЯ ЭЛЬБОР"
Адрес ТК Эльбор
119618
Россия
Московская область
Москва
ул. 50 лет Октября, д. 4, офис этаж 2 офис 230 "Б"
8 800-550-72-49
ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор
Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,

Легко ли пережить переезд? Да, если правильно его организовать. В этой статье расскажем, что для этого нужно, и поделимся полезными советами по переезду в новую квартиру или дом. Воспользуйтесь ими и увидите: переселение — это проще, чем кажется.

Содержание:

Как подготовиться

Один из основных секретов легкого переезда — тщательное планирование и собственно процесса перемещения вещей, и сопровождающих новоселье дел. Обычно приобретение или аренда нового жилье — вопрос не одного дня, поэтому времени на подготовку достаточно.

Не нужно откладывать сборы до последнего хотя бы потому, что в спешке очень легко забыть о чем-то важном.

Перед тем как переезжать в новый дом, полезно:

  • Решить, как в целом будет проходить переезд: в один или несколько этапов, потребуется ли грузовой транспорт, помощь грузчиков, нужно ли предварительно решать вопрос с продажей или вывозом, например, на дачу, отдельных вещей.
  • Заготовить упаковку с запасом.
  • Ознакомиться с возможностью разгрузки: выяснить, есть ли удобная парковка, грузовой лифт, нет ли нестандартно узких дверных проемов, коридоров.
  • Разобраться с коммунальными платежами: нужно убедиться в отсутствии долгов по счетам, заявить поставщикам услуг о желании переподключиться в новом доме или, расторгнув договор, обратиться в новые ресурсоснабжающие компании.
  • Продумать взаимодействие с государственными органами, связанное с получением новой прописки: спланировать своевременное внесение изменений в документы, забрать при необходимости бумаги из поликлиники, школы.

С выполнения этих советов начинается подготовка к хорошо организованному переезду.

Точный перечень необходимых задач составляется индивидуально: что-то добавляется, что-то делается после переселения. Но в любом случае стоит, обсудив эти вопросы, составить личный чек-лист обязательных дел для каждого этапа.

Самостоятельная транспортировка или заказ услуг транспортной компании?

Выбор способа перемещения в новое жилье зависит от множества факторов. Нужно учитывать:

  • количество, объем вещей;
  • расстояние;
  • • собственные транспортные возможности;
  • наличие свободного времени, средств.

Без услуг мувинговых компаний несложно обойтись, если переехать нужно в рамках одного городского микрорайона, крупная мебель остается в старой квартире, в семье есть вместительный автомобиль. В остальных случаях при полноценном квартирном переезде, особенно на значительное расстояние, использование услуг профессиональных перевозчиков — обязательная составляющая переселения. Это самый удобный, быстрый, выгодный, а зачастую — единственно возможный способ перевезти за один рейс сразу все вещи, особенно тяжелые и громоздкие.

Если решено заказать услуги муверов, нужно выбрать надежную компанию. Доверия заслуживают перевозчики, работающие по договору, страхующие свою ответственность и предоставляющие услуги под ключ: от упаковки до подъема в новую квартиру. Именно так действует транспортная компания «Эльбор».

Сборы и упаковка вещей

Упаковка имущества должна обеспечивать сохранность вещей во время транспортировки и легкость их распределения по новой жилплощади. Правильная упаковка включает:

  • группировку предметов по назначению, месту размещения в новом доме, частоте использования;
  • тщательное упаковывание с учетом прочности, веса, других качеств изделий;
  • • логичную маркировку тары.

Подробную инструкцию и полезные советы по упаковке мы представили ранее в отдельной статье.

Все ли перевозить?

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Но в процессе упаковки почти всегда обнаруживаются ненужные вещи. От таких нужно избавляться без сомнений.

Помните про аксиому: чем меньше вещей, тем проще переезжать.

Переселение — отличный повод провести ревизию имущества, распрощаться с хламом, невостребованными предметами. Поступить с ними можно различными способами. Негодные вещи просто выкидывают, хорошие, но ненужные — продают, отдают даром знакомым, в благотворительные организации, отвозят на дачу.

Крупная мебель, бытовая техника могут полностью или частично оставаться в старом доме. Как правило, перечень имущества обсуждается с новым владельцем жилья и фиксируется в договоре купли-продажи.

Какие вещи взять с собой

Независимо от того, как вы решили переезжать — исключительно самостоятельно или с использованием услуг компании-перевозчика, часть вещей стоит везти в непосредственной близости от себя. Во время транспортировки при себе нужно держать следующие вещи:

  • Важные документы, деньги и особо ценные предметы — они небольшие, но требуют особого внимания. К тому же 100% гарантию отсутствия форс–мажоров не может дать даже самая надежная компания.
  • Минимальный комплект личных вещей, нужных в первые часы на новом месте.
  • Набор посуды, столовых принадлежностей, а также продукты или готовые блюда на один прием пищи.
  • Компактную домашнюю аптечку — важные лекарства всегда должны быть легкодоступны.
  • Записи о маркировке и порядке размещения вещей в упаковках, упрощающие процесс разгрузки и распаковки. Эту информацию можно хранить в электронном виде, например, в Google-документах.

Как правило, все эти вещи можно компактно уложить в одну–две упаковки. Проблем с их транспортировкой не возникнет даже если ехать в новое жилье на общественном транспорте. Зато наличие под рукой необходимого минимума позволит с комфортом провести первый день после переезда.

Дети, домашние животные

Перенести переселение бывает трудно даже взрослым. Тем более этот хлопотный процесс доставляет дискомфорт детям, особенно если они слишком малы, чтобы помогать при упаковке и распаковке вещей.

При планировании переезда нужно постараться минимально изменить привычный распорядок дня ребенка, режим приема пищи, если нужно — сна. Не помешает придумать, чем занять детей, пока взрослые будут заняты финальной упаковкой и распаковкой в новой квартире.

Хороший вариант — отправить ребенка погостить у родственников или друзей.

Конкретных советы здесь излишни: родители лучше всех знают, что нужно их детям, чтобы легко пережить переезд.

Внимание требуется и домашним животным. Нужно заранее продумать, в чем их везти, приобрести при необходимости переноску или другое подходящее средство для транспортировки питомца, а также предусмотреть варианты временного размещения животного, чтобы оно не мешало разгрузке и распаковке.

Как перевозить крупногабаритные вещи

Тяжелая мебель, крупная бытовая техника — вещи, транспортировку которых рационально доверить профессионалам. Для аккуратной и безопасной транспортировки таких вещей нужна не только значительная физическая сила, но и вместительный грузовой автомобиль, в идеале — с гидробортом, специальные приспособление для переноски, в отдельных случаях — инструменты для разборки.

При перевозке холодильников, стиральных машин и другой сложной техники придерживайтесь специальных правил транспортировки, указанных в руководстве эксплуатации. Сообщайте эти предписания грузчикам.

Поверхности дорогостоящей мебели и бытовой техники на время переезда защищают от возможных внешних воздействий уголками-накладками, воздушно-пузырчатой пленкой, гофрокартоном и стрейч-пленки, создавая многослойный «кокон».

Профессиональные перевозчики, оказывающие услуги домашних переездов под ключ, обычно разбирают и упаковывают крупные вещи силами собственных специалистов — это еще один важный довод в пользу заказа услуг транспортной компании.

Завершение переезда

Порядок распаковки нужно продумывать еще на этапе упаковки. Если вещи логично рассортированы и промаркированы, остается только правильно распределить из по новому жилью. В этом хорошо помогают хорошо заметные цветные обозначения на коробке и пакетах. Например, упаковки с синими бирками сразу отправляются на кухню, с зелеными — в спальню, с красными — в гостиную.

Как организовать процесс распаковки, каждый решает сам, исходя из личных предпочтений, наличия свободного времени и количества вещей. Иногда это делают поэтапно, иногда — разово. Как правило, если продуманно собрать вещи, можно с легкостью управиться за один–два дня.

10 советов-секретов для переезжающих

Напоследок мы приберегли несколько неочевидных полезных советов, которые дополнительно облегчат переезд:

  • Перед упаковкой составьте план расстановки мебели и вещей в новой квартире, ориентируйтесь на него и при упаковке, и при разгрузке.
  • Начинайте собирать редко используемые вещи заранее, за месяц или еще раньше.
  • Распланируйте процесс погрузки и разгрузки. В первую очередь обычно грузят вещи, не требовательные к условиям транспортировки, затем крупную и тяжелую мебель и, наконец, хрупкие вещи, комнатные растений. Разгрузка в обратном порядке пройдет просто и безопасно для всего имущества.
  • При разборке мебели фурнитуру, метизы и другие мелкие элементы от нее сложите в полиэтиленовый пакет и закрепите скотчем внутри корпуса — так детали точно не потеряются и не перепутаются.
  • Если в новой квартире уже сделан хороший ремонт, защитите косяки, ручки и стекла дверей картоном, застелите пол дешевым материалом, например, пленкой, чтобы минимизировать вероятность повреждения и загрязнения новых элементов интерьера при переноске вещей.
  • Чтобы не думать о приготовлении пищи в первый день переезда, воспользуйтесь услугами службы доставки еды, работающей в вашем районе, однако нужно заранее убедиться, что условия сервиса вас устроят.
  • Оставьте свои контакты новым жильцам или соседям по старой квартире, если предполагаете, что кто-то будет вас искать по бывшему адресу.
  • При заказе услуг перевозчиков в транспортной компании подробно рассказывайте об объеме вещей, необходимости разборки и упаковки предметов, маршруте транспортировки, этаже подъема, наличии грузового лифта и других особенностях вашего нового жилья — так вы сразу сможете получить максимально точный расчет стоимости услуги.
  • Заявку на услуги транспортной компании оформляйте заранее, чтобы зарезервировать необходимый транспорт на удобное время.
  • Не забудьте сменить прописку, уведомить об этом государственные органы, при необходимости — заменить документы.
  • Воспользуйтесь услугами грузового каршеринга, если для самостоятельного переселения не хватает только вместительного транспорта. Специализированные сервисы предлагают в аренду легкие коммерческие автомобили, для управления которых нужна категория B, в том числе в комплекте с услугами грузчиков.

Процесс подготовки к новоселью только на первый взгляд кажется объемным. Если собираться заранее, то значительные усилия не нужны, а переехать и обжиться на новом месте можно будет всего за пару дней. Чтобы минимизировать хлопоты и разово решить все вопросы с транспортировкой любого объема вещей, закажите услугу квартирного переезда в транспортной компании «Эльбор». Мы поможем переселиться под ключ, причем даже в тех случаях, когда требуется переехать срочно.

Возврат к списку